Karabakh Records
8.49K subscribers
5.7K photos
537 videos
8 files
3.63K links
Карабахский конфликт, последствия политики армянофобии в Азербайджане, региональные новости, аналитика.

Обратная связь
@KarabakhRecordbot

Поддержать проект. https://www.donationalerts.com/r/karabakhrecords

Наш сайт
https://karabakhrecords.in
Download Telegram
🇦🇲🇦🇿По состоянию на 25 апреля на границе между Арменией и Азербайджаном установлено 20 пограничных столбов. Работа экспертных групп двух стран продолжается: Правительство Армении

@KarabakhRecords → подписаться на канал
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🇦🇲🇷🇸25 апреля состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна с заместителем премьер-министра, министром иностранных дел Республики Сербия Ивицей Дачичем.

Были обсуждены вопросы двусторонней повестки, направленные на развитие политического диалога и сотрудничества в сферах, представляющих взаимный интерес. С этой целью была обоюдно подчеркнута важность взаимных визитов на высоком уровне и периодических консультаций.

Собеседники обменялись мнениями по вопросам многосторонней повестки

Министры иностранных дел Армении и Сербии затронули региональные вопросы. Министр Мирзоян подчеркнул важность безоговорочного уважения принципа территориальной целостности и приверженности Алма-Атинской декларации 1991 года в процессе урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном, включая делимитацию границ, и достижения прочного мира на Южном Кавказе в целом.

@KarabakhRecords → подписаться на канал
🇷🇺🇹🇷СМИ сообщают, что в Агдаме сегодня закрывается российско-турецкий совместный мониторинговый центр.

@KarabakhRecords → подписаться на канал
🇦🇲🇰🇿🇦🇿Как мы отмечали ранее, Армения рассматривает и поддерживает те посреднические усилия или переговорные платформы, которые действительно направлены на достижение прочного мира на Южном Кавказе, поддерживают основополагающие принципы и взаимосогласованные документы, в том числе процесс признания территориальной целостности друг друга Арменией и Азербайджаном и демаркации на основе Алма-Атинской декларации 1991 года. О возможной дате встречи министров иностранных дел Армении и Азербайджана по предложению казахстанской стороны, мы сообщим, как только будет достигнута договоренность: пресс-секретарь МИД Армении Ани Бадалян

@KarabakhRecords → подписаться на канал
🇦🇲🇦🇿Азербайджанцы отрицают, что они провели этническую чистку в Нагорном Карабахе, а затем публикуют видео и подписывают их: “Ханкенди очищается от всех следов армян”.

И обратите внимание на фашистский, ультранационалистический жест “Серых волков” в конце.

© Американская журналистка Линдси Снэлл

@KarabakhRecords → подписаться на канал
🇦🇿Вчера она протестовала с небольшим плакатом в руке, требуя своих прав. И вот результат. В Азербайджане полиция жестоко избивает женщин. Потому что диктатор Алиев лично дает им это указание. Президент Азербайджана поручил полицейским немедленно сурово наказать любого, кто протестует против него в этой стране: азербайджанский политический активист

@KarabakhRecords → подписаться на канал
🇷🇺🇹🇷🇦🇿Заместитель начальника Генштаба ВС РФ, генерал-полковник Сергей Истраков на мероприятии по случаю закрытия совместного российско-турецкого мониторингового центра в Агдаме отметил, что в период деятельности центра российские и турецкие миротворцы сформировали надежную систему контроля за соблюдением режима прекращения огня.

@KarabakhRecords → подписаться на канал
🇺🇸🇨🇳Глава Китая Си Цзиньпин принял в Пекине госсекретаря США Энтони Блинкена.

@KarabakhRecords → подписаться на канал
🇦🇲🇪🇺ЕС придает фундаментальное значение Алма-Атинской декларации как основе для демаркации и делимитации между сторонами и приветствует начало этого процесса: посол ЕС в Армении Василис Марагос на встрече с депутатом НС Армении Тагуи Товмасян

@KarabakhRecords → подписаться на канал
🇩🇪🇦🇿СМИ сообщают, что в Берлине началась встреча Олафа Шольца с Ильхамом Алиевым.

@KarabakhRecords → подписаться на канал
🇦🇲🇦🇿Азербайджан продолжает пытки армянских пленных. Викен Эулджекджян — 45-летний армяно-ливанский пленный, находящийся в заключении в Азербайджане с ноября 2020 года.

В настоящее время Викен отбывает наказание в одиночной камере одной из самых печально известных тюрем мира. Учитывая риск для его физического и психического здоровья, его семья крайне обеспокоена.

(c) Турецкая журналистка Узай Булут

@KarabakhRecords → подписаться на канал
🇦🇲🇮🇹Делегация во главе с заместителем министра обороны Армении Кареном Брутяном, находящаяся с официальным визитом в Итальянской Республике с 23 по 25 апреля, встретилась с генеральным секретарем обороны и национальным директором по вооружениям, генералом Лучано Портолано, заместителем министра обороны Италии Маттео Перего ди Кремнаго, президентом Федерации аэрокосмической промышленности, обороны и безопасности Конфиндустрии Джузеппе Коссигой, а также с представителями военно-промышленных компаний.

В ходе встреч были обсуждены вопросы, касающиеся военного, военно-технического, военно-технологического сотрудничества Армения-Италия, был достигнут ряд договоренностей.

@KarabakhRecords → подписаться на канал
🇦🇲🇩🇪🇦🇿Канцлер Германии Олаф Шольц на совместной пресс-конференции с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым заявил, что на встрече обсуждался вопрос нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном.

Канцлер сказал, что получил известие о начале процесса делимитации между Арменией и Азербайджаном и он верит в подписание мирного соглашения в этом году.

@KarabakhRecords → подписаться на канал
Forwarded from Баграмян 26
Армения получила предложения азербайджанской стороны (9-я редакция) по проекту Мирного договора.

©️официальный представитель МИД РА Ани Бадалян

@bagramyan26
🇦🇲🇦🇿На основе геодезических измерений на границе Республики Армения и Азербайджанской Республики по состоянию на 26 апреля 2024 года в рамках работ по уточнению координат установлено 28 пограничных столбов, что составляет около 35 процентов запланированных работ: Правительство Армении

@KarabakhRecords → подписаться на канал
‼️ Из Еревана в Батуми за 12 8 часов?!
В Грузии открыли новую 9-километровую объездную магистраль Зестафони на участке Шорапани-Аргвета.
▪️Автомобилям, движущимся по международной автомагистрали Восток-Запад (Е60), больше не придется въезжать в Зестафони.
▪️Водители смогут использовать новую объездную дорогу Зестафони, которая соединится со скоростной автомагистралью Восток-Запад на развязке Аргвета.
▪️Новая дорога избавит Зестафони от транзитного движения и сократит время в пути по трассе.
▪️Чтобы проехать объездную дорогу, потребуется всего шесть минут.
📍Таким образом из Тбилиси в Батуми можно будет доехать за 3,5 часа, а из Еревана чуть более 8 ч.
О дороге
Трасса четырехполосная цементно-бетонная.
Ее длина 9 км по объездной дороге Зестафони включает в себя четыре туннеля и 11 мостов.
Трасса - часть участка Шорапани-Аргвета рикотского проекта, где предусмотрено строительство высокоскоростной дороги протяженностью 14,7 км.
▪️На данном этапе выполнено 80% работ: построено 15 из 17 мостов и прорезаны все 10 тоннелей.
📢 28-29 апреля министр иностранных дел Республики Армения Арарат Мирзоян будет находиться в Государстве Катар с официальным визитом.

Запланированы встречи министра Мирзояна с высокопоставленными должностными лицами Катара, в том числе с премьер-министром, министром иностранных дел.

***

Дипломатические отношения между Арменией и Катаром были установлены в 1997 году. В 2019 г. было открыто резидентное посольство Республики Армения в Дохе, а в 2023 г. Катар принял решение открыть резидентное посольство в Ереване.

Между двумя странами развивается политический диалог на высоком уровне и сотрудничество в различных областях.

Пресс-секретарь МИД Республики Армения Ани Бадалян